Kontakt

Agentur für Erneuerbare Energien e.V.

EUREF-Campus 16
10829 Berlin

Tel.: 030/200535-30
Fax: 030/200535-51

kontakt@unendlich-viel-energie.de


Team der Agentur für Erneuerbare Energien

Geschäftsführung

Dr. Robert Brandt
Geschäftsführer
r.brandt@unendlich-viel-energie.de

Christina Hülsken
Stellvertretende Geschäftsführerin
Projektmanagerin
c.huelsken@unendlich-viel-energie.de


Presse & Redaktion

Die AEE wirkt durch Kommunikation in die Gesellschaft hinein. Unser Team Presse & Redaktion nutzt gezielte Pressearbeit, diverse Onlinemedien, Publikationen, Infografiken und vieles mehr, um Themen und Argumente in die zahlreichen Foren der Energiewende-Debatte zu tragen.

web_Anika_Schwalbe-3

Anika Schwalbe
Pressesprecherin (Teamkoordinatorin)
a.schwalbe@unendlich-viel-energie.de

web_andra_kradolfer

Andra Kradolfer
Art Direktorin
a.kradolfer@unendlich-viel-energie.de

Markus_Portrait

Markus Schreiber
Studentischer Mitarbeiter
m.schreiber@unendlich-viel-energie.de


Fachinformation

Das Team Fachinformation kümmert sich inhaltlich um AEE-Publikationen wie Infografiken, Hintergrundpapiere und Studien. Es sammelt wissenschaftlichen Sachverstand. Mit Daten und Fakten bietet das Team Orientierung zu aktuellen Energiefragen.

Claudia Kunz

Claudia Kunz
Referentin für Energiewirtschaft
c.kunz@unendlich-viel-energie.de

Magnus Maier

Magnus Doms
Referent für Energiewirtschaft
m.doms@unendlich-viel-energie.de

Elena Cantos
Projektmanagerin
e.cantos@unendlich-viel-energie.de

web_Ilka_Mueller

Ilka Müller
Projektmanagerin (Teamkoordinatorin)
i.mueller@unendlich-viel-energie.de

ryotaro

Ryotaro Kajimura
Projektmanager
r.kajimura@unendlich-viel-energie.de

Valentin_Portrait

Valentin Jahnel
Projektmanager
v.jahnel@unendlich-viel-energie.de

web_Nicola_Techel

Nicola Techel
Projektmanagerin
n.techel@unendlich-viel-energie.de


Marketing

Die Energiewende ist eine Gemeinschaftsaufgabe. Mit stets offenen Ohren für die Wünsche und Interessen unserer Unterstützer und Partner*innen aus Politik, Verwaltung, Erneuerbaren-Branche, Verbänden, Wissenschaft und Zivilgesellschaft sorgt unser Marketing-Team dafür, dass die AEE im Interesse der Energiewende insgesamt wirken kann.

Bettina Bischof

Bettina Bischof
Marketing und Projektmanagerin (Teamkoordinatorin)
b.bischof@unendlich-viel-energie.de


Administration

Kommunikation mit Dienstleistern, IT, Finanzen, Veranstaltungen und vieles mehr - das Team Administration stellt den reibungslosen Ablauf unserer Geschäftsprozesse sicher.

web_Janine_Eisenaecher

Janine Eisenächer
Administration und Eventmanagement (Teamkoordinatorin)
j.eisenaecher@unendlich-viel-energie.de

Michael Conrad
Administration und Eventmanagement
m.conrad@unendlich-viel-energie.de

web_Rafail_Portrait_72dpi

Rafail Mahmudov
Buchhaltung und Controlling
r.mahmudov@unendlich-viel-energie.de