Kontakt

Agentur für Erneuerbare Energien e.V.

Invalidenstraße 91
10115 Berlin

Tel.: 030/200535-30
Fax: 030/200535-51

kontakt@unendlich-viel-energie.de


Team der Agentur für Erneuerbare Energien

Geschäftsführung

web_Nils_Boenigk_72dpi
Nils Boenigk
Kommissarischer Geschäftsführer
n.boenigk@unendlich-viel-energie.de
web_Janine_Eisenaecher
Janine Eisenächer
Assistentin der Geschäftsführung
j.eisenaecher@unendlich-viel-energie.de

Presse & Redaktion

Die AEE wirkt durch Kommunikation in die Gesellschaft hinein. Unser Team Presse & Redaktion nutzt gezielte Pressearbeit, diverse Onlinemedien, Publikationen, Infografiken und vieles mehr, um Themen und Argumente in die zahlreichen Foren der Energiewende-Debatte zu tragen.

web_Anika_Schwalbe
Anika Schwalbe 
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
a.schwalbe@unendlich-viel-energie.de
web_andra_kradolfer
Andra Kradolfer
Grafikdesignerin
a.kradolfer@unendlich-viel-energie.de
Bild folgt
Florian Beißwanger (aktuell nicht im Dienst)
Volontär Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
f.beisswanger@unendlich-viel-energie.de
web_Lena Eyerich
Lena Eyerich
Studentische Mitarbeiterin
l.eyerich@unendlich-viel-energie.de
web_Nicola_Techel
Nicola Techel
Studentische Mitarbeiterin
n.techel@unendlich-viel-energie.de

Fachinformation

Das Team Fachinformation kümmert sich inhaltlich um AEE-Publikationen wie Infografiken, Hintergrundpapiere und Studien. Es sammelt wissenschaftlichen Sachverstand. Mit Daten und Fakten bietet das Team Orientierung zu aktuellen Energiefragen.

web_Joerg_Muehlenhoff_01
Jörg Mühlenhoff
Teamkoordinator Fachinformation
j.muehlenhoff@unendlich-viel-energie.de
Claudia Kunz
Claudia Kunz
Referentin für Energiewirtschaft
c.kunz@unendlich-viel-energie.de
Sven Kirrmann
Sven Kirrmann
Referent für Energiewirtschaft
s.kirrmann@unendlich-viel-energie.de
Magnus Maier
Magnus Maier
Referent für Energiewirtschaft
m.maier@unendlich-viel-energie.de
web_Christina_Huelsken
Christina Hülsken
Referentin für Energiewirtschaft
c.huelsken@unendlich-viel-energie.de
ryotaro
Ryotaro Kajimura
Referent für Energiewirtschaft 
r.kajimura@unendlich-viel-energie.de

Marketing

Die Energiewende ist eine Gemeinschaftsaufgabe. Mit stets offenen Ohren für die Wünsche und Interessen unserer Unterstützer und Partner aus Politik, Verwaltung, Erneuerbaren-Branche, Verbänden, Wissenschaft und Zivilgesellschaft sorgt unser Marketing-Team dafür, dass die AEE im Interesse der Energiewende insgesamt wirken kann.

Bettina Bischof
Bettina Bischof
Teamkoordinatorin Marketing
b.bischof@unendlich-viel-energie.de
Irmina Blachnik
Irmina Blachnik
Marketing
Prozess- und Datenmanagement
i.blachnik@unendlich-viel-energie.de

Administration

Finanzen, Veranstaltungen und vieles mehr - das Team Administration stellt den reibungslosen Ablauf unserer Geschäftsprozesse sicher.

web_frank
Frank-Peter Harms
Buchhaltung
f.harms@unendlich-viel-energie.de
web_Jana_Stolle
Jana Stolle
Veranstaltungsmanagement
j.stolle@unendlich-viel-energie.de