Kontakt

Agentur für Erneuerbare Energien e.V.

Invalidenstraße 91
10115 Berlin

Tel.: 030/200535-30
Fax: 030/200535-51

kontakt@unendlich-viel-energie.de


Team der Agentur für Erneuerbare Energien

Geschäftsführung

Philipp Vohrer
Philipp Vohrer
Geschäftsführer
p.vohrer@unendlich-viel-energie.de
Nils Boenigk
Nils Boenigk
Stellvertretender Geschäftsführer
Teamkoordinator Administration
n.boenigk@unendlich-viel-energie.de
web_Janine_Eisenaecher
Janine Eisenächer
Assistentin der Geschäftsführung
j.eisenaecher@unendlich-viel-energie.de

Presse & Redaktion

Die AEE wirkt durch Kommunikation in die Gesellschaft hinein. Unser Team Presse & Redaktion nutzt gezielte Pressearbeit, diverse Onlinemedien, Publikationen, Infografiken und vieles mehr, um Themen und Argumente in die zahlreichen Foren der Energiewende-Debatte zu tragen.

Alexander Knebel
Alexander Knebel
Teamkoordinator Presse und Redaktion 
a.knebel@unendlich-viel-energie.de
Alena Müller
Alena Müller (aktuell in Elternzeit)
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
a.mueller@unendlich-viel-energie.de
ryotaro
Ryotaro Kajimura
Referent für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
r.kajimura@unendlich-viel-energie.de
web_andra_kradolfer
Andra Kradolfer
Grafikdesignerin
a.kradolfer@unendlich-viel-energie.de
Bild folgt
Florian Beißwanger
Volontär Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
f.beisswanger@unendlich-viel-energie.de

Fachinformation

Das Team Fachinformation kümmert sich inhaltlich um AEE-Publikationen wie Infografiken, Hintergrundpapiere und Studien. Es sammelt wissenschaftlichen Sachverstand. Mit Daten und Fakten bietet das Team Orientierung zu aktuellen Energiefragen.

web_Joerg_Muehlenhoff_01
Jörg Mühlenhoff
Teamkoordinator Fachinformation
j.muehlenhoff@unendlich-viel-energie.de
Claudia Kunz
Claudia Kunz
Referentin für Energiewirtschaft
c.kunz@unendlich-viel-energie.de
Sven Kirrmann
Sven Kirrmann
Referent für Energiewirtschaft
s.kirrmann@unendlich-viel-energie.de
Magnus Maier
Magnus Maier
Referent für Energiewirtschaft
m.maier@unendlich-viel-energie.de
web_Christina_Huelsken
Christina Hülsken
Referentin für Energiewirtschaft
c.huelsken@unendlich-viel-energie.de


Marketing

Die Energiewende ist eine Gemeinschaftsaufgabe. Mit stets offenen Ohren für die Wünsche und Interessen unserer Unterstützer und Partner aus Politik, Verwaltung, Erneuerbaren-Branche, Verbänden, Wissenschaft und Zivilgesellschaft sorgt unser Marketing-Team dafür, dass die AEE im Interesse der Energiewende insgesamt wirken kann.

Bettina Bischof
Bettina Bischof
Teamkoordinatorin Marketing
b.bischof@unendlich-viel-energie.de
Irmina Blachnik
Irmina Blachnik (aktuell nicht im Dienst)
Marketing
Prozess- und Datenmanagement
i.blachnik@unendlich-viel-energie.de

Projektakquise & Projektmanagement

Passgenaue Konzepte und planvolles Vorgehen sind Voraussetzung für erfolgreiche Kommunikation. Gerne entwickeln wir mit Ihnen innovative Kommunikationsprojekte zu Erneuerbaren Energien und führen sie mit Ihnen durch.

Benjamin Dannemann
Benjamin Dannemann
Projektakquise & Projektmanagement 
b.dannemann@unendlich-viel-energie.de

Administration

Finanzen, Veranstaltungen und vieles mehr - das Team Administration stellt den reibungslosen Ablauf unserer Geschäftsprozesse sicher.

web_frank
Frank-Peter Harms
Buchhaltung
f.harms@unendlich-viel-energie.de
web_Jana_Stolle
Jana Stolle
Veranstaltungsmanagement
j.stolle@unendlich-viel-energie.de
web_Linus_Lawrenz
Linus Lawrenz
Studentischer Mitarbeiter
l.lawrenz@unendlich-viel-energie.de
Bild folgt
Marc Koppehel
Freiwilliges Ökologisches Jahr
m.koppehel@unendlich-viel-energie.de