Kontakt

Agentur für Erneuerbare Energien e.V.

Invalidenstraße 91
10115 Berlin

Tel.: 030/200535-30
Fax: 030/200535-51

kontakt@unendlich-viel-energie.de


Team der Agentur für Erneuerbare Energien

Geschäftsführung

web_Robert_Brandt_72dpi
Dr. Robert Brandt
Geschäftsführer
r.brandt@unendlich-viel-energie.de
web_Nils_Boenigk_72dpi
Nils Boenigk
Stellvertretender Geschäftsführer
n.boenigk@unendlich-viel-energie.de
web_Janine_Eisenaecher
Janine Eisenächer
Assistentin der Geschäftsführung
j.eisenaecher@unendlich-viel-energie.de

Presse & Redaktion

Die AEE wirkt durch Kommunikation in die Gesellschaft hinein. Unser Team Presse & Redaktion nutzt gezielte Pressearbeit, diverse Onlinemedien, Publikationen, Infografiken und vieles mehr, um Themen und Argumente in die zahlreichen Foren der Energiewende-Debatte zu tragen.

web_Anika_Schwalbe-3
Anika Schwalbe
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
a.schwalbe@unendlich-viel-energie.de
web_Ilka_Mueller
Ilka Müller
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
i.mueller@unendlich-viel-energie.de
web_andra_kradolfer
Andra Kradolfer
Grafikdesignerin
a.kradolfer@unendlich-viel-energie.de
web_Lena_Eyerich
Lena Eyerich
Studentische Mitarbeiterin
l.eyerich@unendlich-viel-energie.de
web_Nicola_Techel
Nicola Techel
Studentische Mitarbeiterin
n.techel@unendlich-viel-energie.de

Fachinformation

Das Team Fachinformation kümmert sich inhaltlich um AEE-Publikationen wie Infografiken, Hintergrundpapiere und Studien. Es sammelt wissenschaftlichen Sachverstand. Mit Daten und Fakten bietet das Team Orientierung zu aktuellen Energiefragen.

Sven Kirrmann
Sven Kirrmann
Teamkoordinator Fachinformation
Referent für Energiewirtschaft
s.kirrmann@unendlich-viel-energie.de
Claudia Kunz
Claudia Kunz
Referentin für Energiewirtschaft
c.kunz@unendlich-viel-energie.de
Magnus Maier
Magnus Maier
Referent für Energiewirtschaft
m.maier@unendlich-viel-energie.de
web_Christina_Huelsken
Christina Hülsken
Referentin für Energiewirtschaft
c.huelsken@unendlich-viel-energie.de
ryotaro
Ryotaro Kajimura
Referent für Energiewirtschaft 
r.kajimura@unendlich-viel-energie.de

Marketing

Die Energiewende ist eine Gemeinschaftsaufgabe. Mit stets offenen Ohren für die Wünsche und Interessen unserer Unterstützer und Partner aus Politik, Verwaltung, Erneuerbaren-Branche, Verbänden, Wissenschaft und Zivilgesellschaft sorgt unser Marketing-Team dafür, dass die AEE im Interesse der Energiewende insgesamt wirken kann.

Bettina Bischof
Bettina Bischof
Teamkoordinatorin Marketing
b.bischof@unendlich-viel-energie.de
Irmina Blachnik
Irmina Blachnik
Marketing
Prozess- und Datenmanagement
i.blachnik@unendlich-viel-energie.de

Administration

Finanzen, Veranstaltungen und vieles mehr - das Team Administration stellt den reibungslosen Ablauf unserer Geschäftsprozesse sicher.

web_frank
Frank-Peter Harms
Buchhaltung
f.harms@unendlich-viel-energie.de
web_Jana_Stolle
Jana Stolle
Veranstaltungsmanagement
j.stolle@unendlich-viel-energie.de